Alle Bundessieger des Vorlesewettbewerbs ab 1959

  • 1959 bis 1968
    Jahr
    Gruppe
    Name
    Schule
    Stadt
    1959/60
    Bodo Sengebusch
    Lilienthalschule
    Berlin
    1960/61
    Reinhard Seifüßl
    Neues Realgymnasium
    München
    1961/62
    Marion Barth
    Ruppinschule
    Berlin
    1962/63
    Sylvia Melhorn-Raddatz
    Elisabethenschule
    Frankfurt
    1963/64
    Jutta Schröder
    Kant-Gymnasium
    Karlsruhe
    1964/65
    Cornelis Lornsen
    Gymnasium Marne
    Brunsbüttel
    1965/66
    Rüdiger Quecke
    Staatliche Realschule
    Schongau
    1966/67
    Jens Heinrichs
    Gymnasium Rahlstedt
    Hamburg
    1967/68
    Thomas Reinertshofer
    Wilhelmsgymnasium
    München
    1968/69
    Linda Rudolff
    Marktschule
    Bremerhaven-Lehe
  • 1969 bis 1978
    Jahr
    Gruppe
    Name
    Schule
    Stadt
    1969/70
    Christian Giesecke
    Theodor-Storm-Schule
    Berlin
    1970/71
    A
    Klaus Grote
    Blindenschule
    Hamburg
    1970/71
    B
    Jens Wegner
    Gymnasium in der Schlucht
    Hamburg
    1970/71
    C
    Sefika Deniz
    Robert-Bosch-Realschule
    Giengen/Brenz
    1971/72
    A
    Karin Graulich
    Mittelpunktschule
    Groß-Felda
    1971/72
    B
    Elisabeth Reitmaier
    Johannes-Turmair-Gymnasium
    Straubing
    1971/72
    C
    Vlasta Kucis
    Dahlmannschule
    Frankfurt
    1972/73
    A
    Lutz Friedel
    Hauptschule
    Bad Salzuflen
    1972/73
    B
    Ralf Seuffert
    Suso-Gymnasium
    Konstanz
    1972/73
    C
    Nevenka Jurak
    Emil-Fischer-Grundschule
    Berlin
    1973/74
    A
    Andrea Witte
    Mittelpunktschule
    Bomlitz
    1973/74
    B
    Ulf Dunkel
    Gymnasium Löningen
    Löningen
    1973/74
    C
    Necdet Zanagar
    Eugen-Bolz-Schule
    Kornwestheim
    1974/75
    A
    Ingo Schwanenberg
    Hauptschule
    Dortmund
    1974/75
    B
    Uta Orekke
    Gymnasium in der Wüste
    Osnabrück
    1974/75
    C
    Peter Kovarik
    Kolleg der Schulbrüder
    Illertissen
    1975/76
    A
    Bettina Koch
    Grund- und Hauptschule
    Bad Hersfeld
    1975/76
    B
    Martin Ebeling
    Altes Kurfürstliches Gymn.
    Bensheim
    1975/76
    C
    Wassiliki Tsapoura
    Weser Grundschule
    Berlin
    1976/77
    A
    Ingeborg Schirra
    Grund- und Hauptschule
    Differten
    1976/77
    B
    Oliver Rohrbeck
    Waldgrundschule
    Berlin
    1976/77
    C
    Sophia Dassopoulos
    Wilhelm-Wundt-Schule
    Mannheim
    1977/78
    A
    Sibylle Rupprecht
    Alex-Mack-Hauptschule
    Bad Berleburg
    1977/78
    B
    Sujata Banerjee
    Schiller-Gymnaium
    Heidenheim
    1977/78
    C
    Mariko Shikada
    Gymnasium Willhöden
    Hamburg
    1978/79
    A
    Christopher Smarz
    Hauptschule Edenkoben
    Edenkoben
    1978/79
    B
    Christian König
    Staatl. Eichendorff-Gymn.
    Koblenz
    1978/79
    C
    Lutz Wrenczyzki
    Förderschule
    Schwäbisch Gmünd
  • 1979 bis 1988
    Jahr
    Gruppe
    Name
    Schule
    Stadt
    1979/80
    A
    Eva Stiller
    Volksschule
    Rosenheim
    1979/80
    B
    Markus Popko
    Orientierungsstufe
    Bramsche
    1979/80
    C
    Kagan Kocatepe
    Schule Wesperloh
    Hamburg
    1980/81
    A
    Katharina Bednarz
    Hauptschule Laasphe
    Laasphe
    1980/81
    B
    Dirk Veling
    Staatl. Gymnasium
    Mayen
    1980/81
    C
    Mustafa Eskidzija
    Grund- und Teilhauptschule I
    Augsburg
    1981/82
    A
    Claudia Patzke
    Hauptschule
    Itzehoe
    1981/82
    B
    Judith Herrmann
    18. Grundschule
    Berlin
    1981/82
    C
    Sibel Bulunmaz
    GHS Walzbachtal
    Walzb.-Jöhlingen
    1982/83
    A
    Anja Geißler
    Staatl. Blindenschule
    Ilvesheim
    1982/83
    B
    Christine Oehm
    Fürst-Johann-Moritz-Gymn.
    Siegen
    1982/83
    C
    Martine Senden
    Gesamtschule
    Nidderau
    1983/84
    A
    Markus Range
    Grund- und Hauptschule
    Rellingen
    1983/84
    B
    Annabel Falkenhagen
    Kieler Gelehrtenschule
    Kiel
    1983/84
    C
    Lan Ngoc Dang
    Hauptschule
    Wertheim
    1984/85
    A
    Ines Roßmann
    Hofgartenschule
    Dillenburg
    1984/85
    B
    Isa Weber
    Klaus-Harms-Schule
    Kappeln
    1984/85
    C
    So-Young Lee
    Schule am Schloßplatz
    Hanau
    1985/86
    A
    Tanja Brockmann
    Schule Grellkamp
    Hamburg
    1985/86
    B
    Ming Yan Reinemer
    Elly-Heuss-Schule
    Wiesbaden
    1985/86
    C
    Gunter Meyer
    Gesamts. Osnabrück-Schinkel
    Osnabrück
    1986/87
    A
    Simone Kirchgäßner
    GHS Freudenberg
    Freudenberg
    1986/87
    B
    Tamara Everhartz
    Canisius-Colleg
    Berlin
    1987/88
    A
    Katrin Fuchs
    Volksschule Aindling
    Aindling
    1987/89
    B
    Shirin Soraya
    Gymnasium
    Unterhaching
    1988/89
    A
    Diana Samija
    Grund- und Hauptschule
    Künzelsau
    1988/90
    B
    Henning Sander
    Wilhelm-Raabe-Schule
    Bremerhaven
  • 1989 bis 1998
    Jahr
    Gruppe
    Name
    Schule
    Stadt
    1989/90
    A
    Sven Rüping
    Kreuzschule
    Coesfeld
    1989/90
    B
    Florian Baumgartner
    Gymnasium Leopoldinum
    Passau
    1990/91
    A
    Martin Fiebrandt
    Volksschule
    Oberfinning
    1990/91
    B
    Lisa Jaeger
    Beethoven-Gymnasium
    Bonn
    1991/92
    A
    Thomas Laue
    Grund- und Hauptschule
    Bad Rappenau
    1991/92
    B
    Thomas Schindler
    A. Matrosse Oberschule
    Chemnitz
    1992/93
    A
    Verena Karg
    VS Stöttwang-Westendorf
    Westendorf
    1992/93
    B
    Michael Kottke
    OS Burgwedel
    Burgwedel
    1993/94
    A
    Sarah Melchisedech
    Geschwister-Scholl-HS
    Trier
    1993/94
    B
    Michael Bierther
    Nicolaus-Cusanus-Gymnasium
    Bergisch Gladbach
    1994/95
    A
    Alexandra Darkow
    Hauptschule Lunden
    Lunden
    1994/95
    B
    Sarah Hamid
    Leibniz-Gymnasium
    Stuttgart
    1995/96
    A
    Nadine Stettner
    Volksschule Weihenzell
    Weihenzell
    1995/96
    B
    Britta Voß
    Jugenddorf Christophorussch.
    Rostock
    1996/97
    A
    Ingelise Kragh
    Deutsche Schule Hadersleben
    Haderslev
    1996/97
    B
    Anne Zarend
    Jugenddorf Christophorussch.
    Rostock
    1997/98
    A
    Julia Kuhlen
    Kath. Hauptschule Neuwerk
    Mönchengladbach
    1997/98
    B
    Johannes Köthke
    III Orientierungsstufe
    Gifhorn
    1998/99
    A
    Alexander Schmidt
    Mittelschule Oberlößnitz
    Radebeul
    1998/99
    B
    Leonie Achtnich
    Johannes-Kepler-Gymnasium
    Leonberg
  • 1999 bis 2008
    Jahr
    Gruppe
    Name
    Schule
    Stadt
    1999/00
    A
    Livia-Christin Gottlöber
    Mittelschule
    Gaußig
    1999/00
    B
    Simon Andersch
    Sekundarschule
    Wittenberg
    2000/01
    A
    Nadine Rust
    Volksschule Geisenhausen
    Geisenhausen
    2000/01
    B
    Norman Fischer
    Friedrich-Schiller-Gymnasium
    Gera
    2001/02
    A
    Felix Müller
    Herderschule
    Hohenstein-Ernstthal
    2001/02
    B
    Woody Mues
    Gymnasium Corveystraße
    Hamburg
    2002/03
    A
    Uwe Graßhoff
    Mittelschule Lößnitz
    Radebeul
    2002/03
    B
    Niamh McKenna
    Domschule
    Schleswig
    2003/04
    A
    Vanessa Tuck
    Rupertusschule
    Bingen
    2003/04
    B
    Rebekka Müller
    Orientierungsstufe
    Hermannsburg
    2004/05
    A
    Yasmina Sakali
    Josef Reding Schule
    Holzwickede
    2004/05
    B
    Robert Köhler
    Coppernicus Gymnasium
    Norderstedt
    2005/06
    A
    Julia Terbrack
    Walbert-Schule
    Vreden
    2005/06
    B
    Anton Sprick
    Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
    Hamburg
    2006/07
    A
    Julia Kade
    Franz-von-Assisi-Schule
    Augsburg
    2006/07
    B
    Christoph Wiesel
    Geschwister-Scholl-Gymnasium
    Unna
    2007/08
    A
    Justina Kämpf
    Bischöfliches Maria-Montessori-Schulzentrum
    Leipzig
    2007/08
    B
    Kai Gies
    Bruno-Taut-Grundschule
    Berlin
    2008/09
    A
    Nadja Sühnel
    Staatl. Jenaplan-Schule
    Jena
    2008/09
    B
    Franziska Kramer
    Pädagogium
    Schwerin
  • 2009 bis 2017
    Jahr
    Gruppe
    Name
    Schule
    Stadt
    2009/10
    A
    Madeleen Zambo
    Realschule plus
    Mülheim-Kärlich
    2009/10
    B
    Tim Becker
    Goetheschule
    Kassel
    2010/11
    A
    Kushtrim Rusitovic
    Hauptschule Im Kleefeld
    Bergisch Gladbach
    2010/11
    B
    Alma Becker
    Eisenhart-Schule
    Potsdam
    2011/12
    A
    Monique Roszak
    Sekundarschule
    Bad Schmiedeberg
    2011/12
    B
    Josephine Martz
    Gymnasium Eppendorf
    Hamburg
    2012/13
    Tom Niesporek
    Deutsch-Französisches Gymnasium
    Saarbrücken
    2013/14
    Luis Omer Džananović
    Regionale Schule
    Zehna
    2014/15
    Leonie Reinhardt
    Arnoldischule
    Gotha
    2015/16
    Matthias Stelzle
    Gymnasium Bersenbrück
    Bersenbrück
    2016/17
    Jarik Foth
    Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium
    Quickborn